Coelho Awards 2022: Confira os ganhadores das 50 categorias principais

Premiação fecha o ano coroando os melhores jogos lançados em 2022 para o Switch.


Na última sexta-feira (23/12), tivemos a realização do Coelho Awards 2022, premiando os melhores jogos do Nintendo Switch em mais de 50 categorias diferentes. Um momento de celebração para todos os grandes jogos lançados para o Switch este ano.


Para você não ficar de fora do que rolou, a Nintendo Blast listou os indicados e os vencedores das 50 principais categorias aqui. Lembrando que o evento premiou tanto os escolhidos pela equipe Coelho no Japão quanto os escolhidos por votação popular.

Melhor Dublagem/ Legenda em português


Young Souls (1P2P)

Hazel Sky (Coffee Addict Studio) - Vencedor do Coelho Awards

Wolfstride (Ota Imon Studios) 

Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft) - Vencedor da Comunidade

Kukoos: Lost Pets (Petit Fabrik)

Melhor conteúdo pós-lançamento


Cuphead: The Delicious Last Course (Studio MDHR) - Vencedor da Comunidade

Pokémon Unite (Timi Studio Group) 

OlliOlli World (Roll7)

Monster Hunter Rise: Sunbreak (Capcom) - Vencedor do Coelho Awards

The Elder Scrolls V: Skyrim Anniversary Edition (Bethesda Game Studios)

Melhor Remake


Klonoa (Namco)

XIII (Tower Five)

Getsufumaden: Undying Moon (Konami)

Live a Live (Square Enix) - Vencedor da Comunidade

Ark: Survival Evolved (Studio Wildcard) - Vencedor do Coelho Awards

Melhor Remaster ou coletânea


Portal Companion Collection (Valve Corporation) - Vencedor do Coelho Awards

Sonic Origins (Sonic Team)

Crisis Core: Final Fantasy VII Reunion (Square Enix) - Vencedor da Comunidade

Assassin’s Creed The Ezio Collection (Ubisoft)

Tactics Ogre: Reborn (Square Enix)

Excelência em polimento


Nier: Automata (PlatinumGames)

Neon White (Angel Matrix / Ben Sposito)

Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft)

Kirby and The Forgotten Land (HAL Laboratory) - Vencedor do Coelho Awards e da Comunidade

Excelência em desempenho gráfico


Nier: Automata (PlatinumGames) - Vencedor do Coelho Awards

Overwatch 2 (Blizzard)

Tinykin (Splashteam)

Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2)

Kirby and The Forgotten Land (HAL Laboratory)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft) - Vencedor da Comunidade

Excelência em versatilidade e/ou acessibilidade


Coromon (Tragsoft)

Rogue Legacy 2 (Cellar Door Games) - Vencedor do Coelho Awards

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredders Revenge (Tribute Games) - Vencedor da Comunidade

AI: The Somnium Files - Nirvana Initiative (Spike Chunsoft)

Just Dance 2023 Edition (Ubisoft)

Excelência em criatividade e inovação


The Stanley Parable: Ultra Deluxe (Crows Crows Crows) - Vencedor do Coelho Awards

Card Shark (Nerial)

Bayonetta 3 (PlatinumGames)

Cult of The Lamb (Massive Monster) - Vencedor da Comunidade

Yurukill: The Calumniation Games (IzanagiGames)

The Knight Witch (Super Awesome Hyper Dimensional Mega Team)

Excelência em criação de um universo


13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware) - Vencedor do Coelho Awards

Triangle Strategy (Square Enix) - Vencedor da Comunidade

Wolfstride (Ota Imon Studios)

Opus: Echo of Starsong (Sigono Inc.)

Phantom Breaker: Omnia (Mages)

Melhor performance musical


Atelier Sophie 2: The Alchemist of The Mysterious Dream (Koei Tecmo)

Persona 5 Royal (Atlus) - Vencedor do Coelho Awards

Bayonetta 3 (PlatinumGames)

Splatoon 3 (Nintendo)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft) - Vencedor da Comunidade

Melhor composição digital


 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware) - Vencedor do Coelho Awards

Neon White (Angel Matrix / Ben Esposito)

Lunistice (A Grumpy Fox)

Pokémon Scarlet / Violet (Game Freak) - Vencedor da Comunidade

Rwby: Arrowfell (Wayforward) 

Melhor Música Instrumental 


Weight of Life (Xenoblade Chronicles 3) - Vencedor do Coelho Awards e da Comunidade

Red Moon (Bayonetta 3)

Layer Cake (Persona 5 Royal)

Combat: Resistance (Triangle Strategy)

Final Duet (Omori)

On The Back of The Darkmess Manta (Mario + Rabbids Sparks of Hope)

Melhor Música Vocal


Beautiful Song (Nier Automata) - Vencedor do Coelho Awards

Syndetos (Atelier Sophie 2) 

Fool’s Gold (We are ofk)

Theme (13 Sentinels: Aegis Rim)

Step Away (Xenoblade Chronicles 3) - Vencedor da Comunidade

I’m Here (Sonic Frontiers)

Life Will Change (Persona 5 Royal)

Melhor trilha sonora


Nier: Automata (PlatinumGames) - Vencedor do Coelho Awards

Persona 5 Royal (Atlus)

13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware)

Bayonetta 3 (PlatinumGames)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft) - Vencedor da Comunidade

Melhor Ambientação


The Artful Escape (Bethoven & Dinosaur)

Little Orpheus (The Chinese Room)

Tinykin (Splashteam)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft) - Vencedor do Coelho Awards e da Comunidade

Wavetale (Thunderful Group)

Melhor animação e fotografia 


Bayonetta 3 (PlatinumGames) - Vencedor do Coelho Awards

Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- The Hinokami Chronicles (CyberConnect2)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft) - Vencedor da Comunidade

Mario Strikers: Battle League (Next Level Games)

Jojo’s Bizarre Adventure: All-star Battle R (CyberConnect2)

Melhor Art-style


Voyage (Venturous Handelsbolag)

Papetura (Petums) - Vencedor do Coelho Awards

Anno: Mutationem (Thinking Stars) 

Card Shark (Nerial)

Lost in Play (Happy Juice Games) - Vencedor da Comunidade

Melhor Direção de Arte


The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur) 

Persona 5 Royal (Atlus) - Vencedor do Coelho Awards

OlliOlli World (Roll7)

Kirby and The Forgotten Land (HAL Laboratory) - Vencedor da Comunidade

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft)

The Knight Witch (Super Awesome Hyper Dimensional Mega Team)

Excelência em Dublagem Geral


The Stanley Parable: Ultra Deluxe (Crows Crows Crows)

The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft) - Vencedor do Coelho Awards e da Comunidade

Yurukill: The Calumniation Games (IzanagiGames)

We are ofk (Team ofk)

Conjunto de personagens jogáveis


Persona 5 Royal (Atlus)

13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware)

Triangle Strategy (Square Enix)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft) - Vencedor do Coelho Awards e da Comunidade

Phantom Breaker: Omnia (Mages)

Protagonista do Ano


2B (Nier Automata)

Sunny (Omori)

Dominic Shade (Wolfstride)

Bayonetta (Bayonetta 3) - Vencedor do Coelho Awards e da Comunidade

Francis Vendetti (The Artful Escape)

Maior impacto em um jogo


Nier: Automata (PlatinumGames)

Omori (Omocat) - Vencedor do Coelho Awards e da Comunidade

The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft)

Gibbon: Beyond The Trees (Broken Rules)

Melhor Narrativa


Nier: Automata (PlatinumGames)

Omori (Omocat)

Persona 5 Royal (Atlus)

13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware) - Vencedor Coelho Awards

Triangle Strategy (Square Enix)

AI: The Somnium Files - Nirvana Initiative (Spike Chunsoft)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft) - Vencedor da Comunidade

Melhor Multiplayer Cooperativo


It Takes Two (Hazelight Studios) - Vencedor do Coelho Awards e da Comunidade

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games)

Temtem (Crema)

Aliisha: The Oblivion of The Twin Goddesses (PQube)

Pokémon Scarlet / Violet (Game Freak)

Melhor Multiplayer Versus


Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)

Overwatch 2 (Blizzard) - Vencedor do Coelho Awards

Them’s Fightin’ Herds (Mane6)

Splatoon 3 (Nintendo) - Vencedor da Comunidade

Yu-Gi-Oh! Master Duel (Konami)

Nintendo Switch Sports (Nintendo)

Melhor Level Design


It Takes Two (Hazelight Studios) - Vencedor do Coelho Awards

Splatoon 3 (Nintendo)

Youropa (Frecle)

Kirby and The Forgotten Land (HAL Laboratory) - Vencedor da Comunidade

Sonic Frontiers (Sonic Team)

Melhor Evolução (progressão) de Gameplay


Dysmantle (10Tons)

OlliOlli World (Roll7) - Vencedor do Coelho Awards

Factorio (Wube Software)

Two Point Campus (Two Point Studios)

Cult of The Lamb (Massive Monster) - Vencedor da comunidade

Harvestella (Square Enix)

Excelência em Gameplay


Rogue Legacy 2 (Cellar Door Games)

Haiku, The Robot (Mister Morris)

Bayonetta 3 (PlatinumGames) - Vencedor do Coelho Awards e da Comunidade

Neon White (Angel Matrix / Ben Esposito)

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games)

Pokémon Scarlet / Violet (Game Freak)

Melhor Metroidvania


Haiku, The Robot (Mister Morris)

F.I.S.T: Forged in Shadow Torch (Tigames)

Soldiers (Retro Forge) - Vencedor da Comunidade

Islets (Kyle Thompson) 

The Knight Witch (Super Awesome Hyper Dimensional Mega Team) - Vencedor do Coelho Awards

Melhor Roguelike


Tribes of Midgard (Norsfell)

Shovel Knight Dig (Yacht Club Games)

Rogue Legacy 2 (Cellar Door Games) - Vencedor do Coelho Awards

Source of Madness (Carry  Castle)

Cult of The Lamb (Massive Monster) - Vencedor da Comunidade

Melhor Beat-em Up


The Last Friend (The Stonebot Studio)

Jitsu Squad (Tanuki Creative Studio)

Sifu (Sloclap) - Vencedor do Coelho Awards

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games) - Vencedor da Comunidade

River City Girls 2 (Wayforward)

Melhor Jogo de Terror


Chaos; Head Noah (Mages)

Signalis (Rose-Engine) - Vencedor Coelho Awards

Death End Re;Quest 2 (Compile Heart)

Tormented Souls (Dual Effect) - Vencedor da Comunidade

Heaven Dust 2 (Indienova)

Melhor Jogo de Sobrevivência


No Man’s Sky (Hello Games) - Vencedor da Comunidade

Dysmantle (10Tons) - Vencedor do Coelho Awards

Tribes of Midgard (Norsfell)

Deadcraft (First Studio)

Ark: Survival Evolved (Studio Wildcard)

Melhor Life-Sim


Ooblets (Glumberland) 

AKA (Cosmo Gatto)

Harvestella (Square Enix) - Vencedor da Comunidade

Disney Dreamlight Valley (Gameloft) - Vencedor do Coelho Awards

Doraemon Story of Seasons: Friends of The Great Kingdom (Marvelous)

Melhor Jogo de Esporte / Baseado em Esporte


Windjammers 2 (Dotemu)

Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)

OlliOlli World (Roll7) - Vencedor do Coelho Awards

Mario Strikers: Battle League (Next Level Games) - Vencedor da Comunidade

Cursed to Golf (Chuhai Labs)

Melhor Visual Novel / Jogo Narrativo


Digimon Survive (HYDE) - Vencedor da Comunidade

The Stanley Parable: Ultra Deluxe (Crows Crows Crows)

The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur)

13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware) - Vencedor do Coelho Awards

AI: The Somnium Files - Nirvana Initiative (Spike Chunsoft)

Yurukill: The Calumniation Games (IzanagiGames)

Melhor Jogo de Estratégia


Totally Accurate Battle Simulator (Landfall Games)

Inscription (Daniel Mullins Games)

Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft) - Vencedor do Coelho Awards e da Comunidade

Yu-Gi-Oh! Master Duel (Konami)

Circus Electrique (Zen Studios)

Melhor Jogo de Puzzle


Youropa (Frecle)

Portal Companion Collection (Valve) - Vencedor do Coelho Awards e da Comunidade

Puzzle & Dragons Nintendo Switch Edition (Gungho)

Lost in Play (Happy Juice Games)

Toggles (Regular Studio)

Melhor Jogo de Luta


Persona 4 Arena Ultimax (Atlus)

Them’s Fightin’ Herds (Mane6) - Vencedor do Coelho Awards

Demon Slayer: The Hinokami Chronicles (CyberConnect2) - Vencedor da Comunidade

Jojo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect2)

Phantom Breaker: Omnia (Mages)

Melhor Jogo Shooter


XIII (Tower Five)

Overwatch 2 (Blizzard)

Bright Memory: Infinite (FYQD Studio)

Splatoon 3 (Nintendo) - Vencedor do Coelho Awards e da Comunidade

Neon White (Angel Matrix / Ben Esposito)

Melhor Jogo Plataforma


It Takes Two (Hazelight Studios) - Vencedor do Coelho Awards e da Comunidade

Lunistice (A Grumpy Fox)

Tinykin (Splashteam)

Toodee and Topdee (Dietzribi)

Sonic Frontiers (Sonic Team)

Melhor Jogo de Aventura


Tunic (Andrew Shouldice / Tunic Team) 

Lego Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales)

Kirby and The Forgotten Land (HAL Laboratory) - Vencedor do Coelho Awards e da Comunidade

Wavetale (Thunderful Group) 

Lil Gator Game (Megawobble)

Melhor Jogo de Ação


Nier: Automata (PlatinumGames)

Anno: Mutationem (Thinking Stars)

Bayonetta 3 (PlatinumGames) - Vencedor do Coelho Awards e da Comunidade

Cogen: Sword of Rewind (Gemdrops, Inc.)

Fire Emblem Warriors: Three Hopes (Omega Force)

Melhor RPG


Atelier Sophie 2: The Alchemist of The Mysterious Dream (Koei Tecmo)

Persona 5 Royal (Atlus)

Triangle Strategy (Square Enix)

Pokémon Legends: Arceus (Game Freak) - Vencedor da Comunidade

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft) - Vencedor do Coelho Awards

Pokémon Scarlet / Violet (Game Freak)

Melhor Jogo Brasileiro


Last Beat Enhanced (7 Raven Studios)

Hazel Sky (Coffee Addict Studio) - Vencedor da Comunidade

No Place for Bravery (Glitch Factory) 

Slipstream (Ansdor)

Josh Journey: Darkness Totems (Provincia Studio)

Wolfstride (Ota Imon Studios) - Vencedor do Coelho Awards

Underland: The Climb (Minicactus Games)

Kukoos: Lost Pets (Petit Fabrik)

Togges (Regular Studio)

Cassiodora (Void Studios)

Melhor Jogo Grátis


Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic) - Vencedor da Comunidade

Overwatch 2 (Blizzard) - Vencedor do Coelho Awards

Guardian Tales (Kong Studios) 

Knockout City (Velan Studios)

Yu-Gi-Oh! Master Duel (Konami)

Melhor Jogo Indie


Dysmantle (10Tons)

Rogue Legacy 2 (Cellar Door Games)

Neon White (Angel Matrix / Ben Esposito) - Vencedor do Coelho Awards

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge - Vencedor da Comunidade

OlliOlli World (Roll7)

Tinykin (Splashteam)

Melhor Multiplataforma


Nier: Automata (PlatinumGames)

Persona 5 Royal (Atlus)

13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware)

It Takes Two (Hazelight Studios) - Vencedor do Coelho Awards e da Comunidade

Triangle Strategy (Square Enix)

Sonic Frontiers (Sonic Team)

Melhor Jogo Exclusivo Nintendo


Bayonetta 3 (PlatinumGames)

Splatoon 3 (Nintendo)

Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft)

Kirby and The Forgotten Land (HAL Laboratory)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft) - Vencedor do Coelho Awards e da Comunidade

Pokémon Scarlet / Violet (Game Freak)

Jogo do Ano


Overwatch 2 (Blizzard)

Neon White (Angel Matrix / Ben Esposito)

It Takes Two (Hazelight Studios)

Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft) - Vencedor do Coelho Awards


Além das 50 categorias mostradas aqui, o evento ainda contou com premiações extras, coroando desde os veículos de imprensa especializados no Switch até o melhor jogo “custo/benefício”. O Coelho Awards 2022 completo está disponível para ser assistido no canal oficial do Coelho no Japão.


Gabriel é um graduando em História, fã da Nintendo e principalmente de Pokémon. Sempre escolhe o inicial do tipo grama e tem até um Treecko tatuado no braço.


Disqus
Facebook
Google