Confira os vencedores do The Game Awards 2018

Mesmo ausente de exclusivos premiados este ano, games também disponíveis para o Nintendo Switch receberam premiações.


Caso tenha perdido a premiação do The Game Awards 2018, nós temos um belo resumo de todos os vencedores para você logo abaixo, junto com os jogos nomeados para cada categoria. Como sempre, temos muitos jogos para PC, PS4 e Xbox One na lista, incluindo o vencedor de jogo do ano, God of War, exclusivo para PlayStation 4. Contudo, partindo de uma perspectiva do Nintendo Switch, ainda há muitos títulos importantes vencedores. Por exemplo, o Indie querido deste ano, Celeste (Multi), perdeu o prêmio de Jogo do Ano, mas ainda saiu com o prêmio Games for Impact e também com o prêmio de Melhor Jogo Indie.

Fortnite (Multi), que é muito popular no Switch devido à sua portabilidade, ganhou o prêmio de Melhor Jogo Contínuo e Melhor Jogo Multiplayer. Além disso, a categoria Melhor Debut Indie Game premiou o indie The Messenger (Multi), Dragon Ball FighterZ (Multi) venceu o Melhor Jogo de Luta e, por fim, o charmoso Overcooked! 2 (Multi) ganhou o prêmio de Melhor Jogo para Família, contra uma forte competição dos títulos da Nintendo, como Super Mario Party. Confira a lista completa:

Game of the Year (Jogo do Ano)
  • Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Vencedor: God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Best Ongoing Game (Melhor Jogo Contínuo)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Vencedor: Fortnite (Epic Games)
  • No Man's Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Best Game Direction (Melhor Direção de Jogo)
  • A Way Out (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • Vencedor: God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Best Narrative (Melhor Narrativa)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Vencedor: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Best Art Direction (Melhor Direção de Arte)
  • Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Vencedor: Return of Din Works (3909 LLC)
Best Score/Music (Melhor Música/Trilha Sonora)
  • Celeste (Lena Raine)
  • God of War (Bear McCreary)
  • Marvel's Spider-Man (John Paesano)
  • Ni No Kuni 2: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
  • Vencedor:: Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)
Best Audio Design (Melhor Audio Design)
  • Call Of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Vencedor: Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Best Performance (Melhor Performance)
  • Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge as Kratos, God of War
  • Melissathi Mahut as Kassandra, Assassin's Creed Odyssey
  • Vencedor: Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel's Spider-Man
Games For Impact (Jogo de Impacto)
  • 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
  • Vencedor: Celeste (Matt Makes Games)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)
Best Independent Game (Melhor Jogo Independente)
  • Vencedor: Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Work Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)
Best Mobile Game (Melhor Jogo Mobile)
  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Vencedor: Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)
Best VR/AR Game (Melhor Jogo VR/AR) 
  • Vencedor: Astro Bot Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)
Best Action Game (Melhor Jogo de Ação)
  • Call Of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Vencedor: Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)
Best Action/Adventure game (Melhor Jogo de Ação/Aventura)
  • Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Vencedor: God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)
Best Role-Playing Game (Melhor Jogo Role-Playing)
  • Dragon Quest 11: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
  • Vencedor: Monster Hunter: World (Capcom)
  • Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom (Level 5 / Bandai Namco Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)
Best Fighting Game (Melhor Jogo de Luta)
  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
  • Vencedor: Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
  • Soulcalibur 6 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • Street Fighter 5 Arcade (Dimps / Capcom)
Best Family Game (Melhor Jogo para Família)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Vencedor: Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)
Best Strategy Game (Melhor Jogo de Estratégia)
  • Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Vencedor: Into the Breach (Subset Games)
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)
Best Sports/Racing game (Melhor Jogo de Esporte/Estratégia)
  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Vencedor: Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)
Best Multiplayer Game (Melhor Jogo Multiplayer)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Vencedor: Fortnite (Epic Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)
Best Debut Indie Game (Melhor Debut Indie Game)
  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains / Annapurna Interactive)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Vencedor: The Messenger (Sabotage Studio)
  • Yoku’s Island Express (Team17 / Villa Gorilla)
Content Creator/Streamer of the Year (Criador de Conteúdo do Ano)
  • Vencedor: Ninja
  • Pokimane
  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Willyrex
Best Esports Player (Melhor Jogador Esports)
  • Vencedor: Dominique “Sonic Fox” McLean
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev
  • Sung-Hyeon “Jjonak” Bang
Best Esports Team (Melhor Time Esports)
  • Astralis
  • Vencedor: Cloud9 
  • Fnatic
  • London Spitfire
  • OG
Best Esports Game (Melhor Jogo Esports)
  • “CS:GO”
  • “DOTA 2”
  • “Fortnite”
  • “League of Legends”
  • Vencedor: “Overwatch”
Best Esports Event (Melhor Evento Esports)
  • Eleague Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • Vencedor: League of Legends World Championship 
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018
Best Esports Host (Melhor 'Esports Host')
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Vencedor: Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “Redeye” Chaloner
Best Esports Coach (Melhor Treinador Esports)
  • Vencedor: Bok “Reapered” Han-gyu 
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu
  • Danny “zonic” Sørensen
  • Dylan Falco
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi
  • Janko “YNk” Paunovic
Best Esports Moment (Melhor Momento Esports)
  • Vencedor: C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE 
  • G2 Beating RNG
  • KT vs IG Base Race
  • OG’s Massive Upset of LGD
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ
Paulo Vinícius é estudante e apaixonado por games desde seu primeiro contato com Duck Hunt e Ice Climbers do nintendinho em 2002. Fanático por Pokémon e admirador de diversas franquias, reúne seu tempo livre para escrever e tentar colocar suas séries em dia. Está no Facebook e Instagram.

Comentários

Google+
Disqus
Facebook